11月10日(日)開催

可児の山城を堪能せよ!

会場:市内山城跡

メイン会場ala(アーラ)を発着場として、可児市内の山城跡 (美濃金山城跡・久々利城跡・今城跡・明智城跡)に無料シャトルバスを運行!


※美濃金山城跡では、今年の発掘成果の説明会を随時開催しています!

シャトルバス時刻表

1号車

 

美濃金山城跡コース

片道8.1km/約22分

 
ala(アーラ)発車 美濃金山城跡到着 美濃金山城跡発車 ala(アーラ)到着
 9:00 9:22 回送
10:04 10:26 10:31 10:53
11:08 11:30 11:35 11:57
12:45 13:07 13:12 13:34
13:49 14:11 14:16 14:38
14:53 15:15 15:20 15:42
回送 16:24 16:46

2号車

 

久々利城跡コース

片道8km/約22分

 
ala(アーラ)発車 久々利城跡到着 久々利城跡発車 ala(アーラ)到着
9:10 9:32 回送
10:14 10:36 10:41 11:03
11:18 11:40 11:45 12:07
12:55 13:17 13:22 13:44
13:59 14:21 14:26 14:48
15:03 15:25 15:30 15:52
回送 16:34 16:56

3号車

 

今城跡コース

片道6.4km/約15分

ala(アーラ)発車 今城跡到着 今城跡発車 ala(アーラ)到着
9:20 9:35 回送
10:15 10:30 10:35 10:50
11:10 11:25 11:30 11:45
12:30 12:45 12:50 13:05
13:25 13:40 13:55 14:10
14:20 14:35 14:40 14:55
回送 15:35 15:50

4号車

 

明智城跡コース

片道4.9km/約15分

ala(アーラ)発車 明智城跡到着 明智城跡発車 ala(アーラ)到着
9:30 9:45 回送
10:25 10:40 10:45 11:00
11:20 11:35 11:40 11:55
12:15 12:30 12:35 12:50
13:40 13:55 14:10 14:25
14:35 14:50 14:55 15:10
回送 15:50 16:05

※各山城跡へは、シャトルバスをご利用ください。

※シャトルバスは、道路状況により遅延する場合がございます。また、混雑時は、お待ちいただいたり、お立ちいただいたりする場合があります。

※車いすの方は、シャトルバスをご利用いただけません。

※ペットを連れて乗車することはできません。

おもてなし企画

山城跡をめぐると特別なおもてなし企画への参加やオリジナルグッズを手に入れるチャンスが!

  • 山城跡に行って可児市山城連絡協議会への運営協力金(各山城500円以上)を納め、各山城の登城証(1城につき1枚)を手に入れると特別なおもてなしを受けることができます。
  • 各山城でガイドや物販、スタンプラリーなどを実施します。

ご  じ  ょ  う  い  ん



登城証を2枚集めると、先着400名限定で、縄張りトートバッグ&可児市の山城クリアファイルと引き換えができます。

(登城証2枚につき1セット)

引き換えについて

【場所】アーラ(ala)「可児市山城連絡協議会」ブース

【時間】10日(日)10:00~16:30

<先着400名(トートバック+クリアファイル)>

※定数になり次第、引き換え終了といたします。



山城跡にある特設QRコードをアプリ内で読み込もう!

2城制覇すると、先着331名限定で可児市とニッポン城めぐりのスペシャルコラボグッズをプレゼント!

プレゼント

【場所】アーラ(ala)「ニッポン城めぐり」ブース

【時間】10日(日)10:00~16:30

※定数になり次第、引き換え終了といたします。